Проект “Евро-Мед: Образование без границ» едет в Гётеборг в декабре 2016

В рамках проекта “Евро-Мед: Образование без границ” получившего частичное финансирование через организацию Anna Lindh Foundation, гимназия Munkebäcksgymnasiet,член шведской сети фонда Анны Линд, будет принимать у себя гостей и участников первой творческой/креативной встречи, которая состоиться в Гётеборге с 8 – 11 декабря 2016 года.

Проект осуществляется в сотрудничестве Силламяэского общества защиты детей (Sillamäe Society for Child Welfare) (руководитель проекта Эстония) и партнёров из Швеции (гимназия Munkebäcksgymnasiet), Латвии (центр инициативы Radošas iniciativas centre), Великобритании (Madina Leadership Programme), Италии (Fondazione Mondinsieme del Comune di Reggio Emilia), Марокко (Le Forum Mediterraneen de la Jeunesse “FOMEJE”), Алжира (Association Club Scientifique de Setif), Туниса (Zayrah Tunisia), Египта (Bibliotheca Alexandrina) и Иордании (Jubilee School / King Hussein Foundation).

Цель проекта поощрение творческих решений и более детальное рассмотрение вопросов, связанных с межкультурным образованием молодёжи Европейско-Средиземноморского региона с целью построения диалога и установления доверительных отношений, а также способствование и повышение мотивации молодых людей думать шире, брать на себя ответственность за развитие Европейско-Средиземноморского региона  и развитие умения признавать  плюсы совместной работы не взирая на культурные барьеры, а также понимание того, что мы имеем не только общие цели, но и будущее.

Содержание творческих семинаров в Швеции планируется в соответствии с принципами методического пособия по Межкультурному гражданскому образованию, составленного организацией ALF и опытом партнёров. В работе творческих встреч (в Швеции, Марокко и Иордании) примут участие 2-3 представителя стран-партнёров. Страна – организатор творческой встречи отвечает за программу мероприятия, обеспечивает контекст для дискуссий  по вопросам межкультурного гражданского образования и руководит работой участников. Активная работа будет вестись на протяжении творческих встреч (включая работу в группах, творческие задания, дискуссии и многое другое) с целью разработки примеров, заданий и инструкций, которые войдут в состав методического пособия ЕВРОМЕД образование без границ и интернет ресурса.

Благодаря участию в трёх творческих встречах участники приобретут новые идеи и инструменты, которые помогут использовать творческий подход  в попытке решения социальных вопросов и примут участие в их дальнейшей разработке. Методы будут собраны воедино в конкретном формате методического пособия, а также будут доступны в интернет среде для всех организаций участниц, а также для школ, молодёжных центров и других заинтересованных организаций.

Более подробную информацию о мероприятии в Гётеборге можно получить, связавшись с Сюзанной Калланваара (гимназия Munkebäcksgymnasiet) по электронной почте: susanne.kallanvaara@educ.goteborg.se, или связавшись с Василием Голиковым (Sillamäe Society for Child Welfare) по эмейлу: vassili@sscw.ee