В Гетеборге cтартовал первый этап проекта “EUROMED – Образование без границ”.

C 8-11 декабря 2016 года, в Шведском городе Гетеборг, стартовал первый этап проекта EUROMED – Образование без границ.

Проект продлиться в период с 5 сентября 2016 года по 4 июля 2017г. мероприятия в рамках проекта пройдут в Эстонии и Латвии (Сентябрь), Швеции (октябрь), Марокко (Февраль 2017), и в Египте (Апрель 2017).

Шведская встреча стала началом креативных рабочих встреч, цель которых разработка учебных материалов, заданий и рекомендаций, которые войдут в методическое пособие ЕВРОМЕД Образование без границ и будут выложены в свободном доступе в на веб-ресурсе.

Партнёры проекта и местный организатор Шведская школа Munkebäcksgymnasiet составили программу встречи и познакомила с региональными и культурными особенностями, которые и стали основой для дискуссии на тему межкультурного гражданского образования. Обучающая программа встречи была разработа так чтобы каждый нашел что-то интересное, к примеру работа в группах. В рамках рабочих групп, были предствалены лучшие практики из разных стран по теме межкультурного образования и новые методики, инновации который можно было бы использовать в работе с молодёжью.

Также участники ознакоились с деятельностью школы и методами обучения Munkebäcksgymnasiet, где учится дети, как со Шведских семей, так и с семей мигрантов, беженцев в пропорции примерно 50 на 50. Участникам проекта, было предложено активное взаимодействме с детьми как в рамках креативной творческой мастерской так и позаниматься спортом вместе со школьниками.
Участникас встечи была предложена обширная культурная программа. Участники проекта посетили парк Лисеберг, и другие достопримечательности города Гетеборг и знакомства со Шведской культурой.

Следуюшая встреча состоиться в 9-12 февреля 2017 в Морокко, в городе Ассила.